В Таллине, Тарту и Вильянди по инициативе НКО «Конгресс украинцев Эстонии» пройдет публичный показ документального фильма украинских режиссеров Леонида Кантера и Ивана Ясния «Добровольцы Божьего взвода» («Добровольцы Божьей Четы», The Ukrainians). Об этом ИА REGNUM сегодня, 11 сентября, сообщили в Ассоциации национальных меньшинств Эстонии со ссылкой на пресс-службу НКО.

Отмечается, что на показах будет присутствовать режиссер Кантер, после просмотра зрители могут поделиться впечатлениями от увиденного. В Таллине фильм будет показан в помещениях Балтийской Кино-медиашколы Таллинского университета.

По словам представителей НКО «Конгресс украинцев Эстонии», фильм посвящен событиям на Востоке Украины. «В нем показана героическая оборона так называемыми «киборгами» Донецкого аэропорта, которая длилась 242 дня», — отметили организаторы киносеансов.

Напомним, НКО «Конгресс украинцев Эстонии» — организация, созданная группой антироссийских активистов-националистов Эстонии с украинскими корнями. Как показала практика парламентских и президентских выборов Украины последнего десятилетия, не представляет большинства живущих в Эстонии украинцев. В своей деятельности основываются на принципах Всемирного конгресса украинцев, активно поддерживали государственный переворот на Украине в феврале 2014 года и выступают против требований населения Донбасса и остальной Украины по вопросам защиты русского языка и федерализации. Организовали в Эстонии сбор средств и гуманитарной помощи на поддержку украинской армии и нацгвардии, а также приезд в Эстонию активистов запрещенной в России организации «Правый сектор».