В Ростовской области дан старт автомобильному движению по новому объекту. Открыл мост временно исполняющий обязанности губернатора Василий Голубев. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM 11 сентября, переправа через Казачий ерик соединила станицу Елизаветинскую и хутор Коса Азовского района.

С просьбой о помощи в возведении моста жители станицы Елизаветинской обратились к Василию Голубеву в 2012 году. К этому подтолкнули те неудобства, с которыми сталкивалось местное население. В хуторе, отрезанном от станицы ериком, расположены социальные объекты: школа, библиотека, медицинское учреждение. Ранее жители станицы и дачники летом переправлялись с помощью понтонного моста, в межсезонье и зимой — на плавсредствах или пешком по льду. Поэтому значимость нового объекта неоценима.

«В 2012 году мы начали проектирование. А в этом начали строить мост, и строители сдали его раньше запланированного на два-три месяца. Теперь хуторяне и станичники живут уже не на острове, а на «материковой» части, так как мост соединил поселения. Такие объекты создают новый уровень жизни, и мы видим: у всех жителей сегодня — хорошее настроение. Новый мост — это дорога в будущее», — сказал Василий Голубев.

Введение мостового перехода позволит обеспечить бесперебойное транспортное сообщение с островом круглый год. Движение автотранспорта по новому объекту будет реверсивным, что соответствует интенсивности дорожного движения на этом участке.

Напомним, что к строительству моста приступили в январе 2015 года. Стоимость строительно-монтажных работ составила около 185 млн рублей. Из них более 175 млн рублей выделено из средств региональной казны.

Добавим, что на Дону продолжается реконструкция автодорог М-4, на М-21 началась активная реконструкция. Продолжается строительство северного обхода Ростова, объектов левобережья и подъезда к будущему аэропорту.