В связи с массовым прибытием беженцев из Сирии в Европу председатель Европейского совета Дональд Туск выразил свое мнение. Комментарии по этому поводу он написал в микроблоге в Twitter.

«Беженцы… являются жертвами войны. Их государство сейчас в сложном положении: там нищета. Мы должны помочь им», — отметил Туск.

Также он подчеркнул, что бегство в Европу — это не решение кризиса, это не решает основные проблемы, с которыми столкнулись жители Сирии. Однако, по его словам, страны Европы должны в короткий срок принять ряд мер для нормализации ситуации.

Работа должна проводиться в тесном сотрудничестве с президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером, а также с другими международными лидерами для поиска выхода из сложившейся ситуации.

«Важно соблюсти баланс солидарности и терпимости, что нелегко», — подытожил председатель Европейского совета.

Ранее ИА REGNUM сообщало о произошедшем накануне скандале. Журналистка венгерского телеканала N1TV Петра Лазло во время съемки репортажа о том, как сирийские беженцы пытаются преодолеть границу Венгрии, убегая от полиции, подставила подножку мужчине, который нес на руках ребенка.

После попадания в сеть видео с этим инцидентом в соцсетях разразился скандал. Так, поведение журналистки на N1TV назвали «неприемлемым» и продолжать сотрудничество с Петрой отказались.