В России есть все возможности для импортозамещения. Это — вопрос национальной безопасности. Об этом сегодня, 10 сентября, заявила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на открытии Центра импортозамещения и локализации в Санкт-Петербурге, сообщили в пресс-службе Совфеда.

Она отметила, что модернизация российской экономики невозможна без реализации программы импортозамещения, которая в настоящий момент является приоритетной. Товары, которые производятся в России, зачастую превосходят зарубежные аналоги.

«Совет Федерации ведет постоянный мониторинг реализации программы импортозамещения в регионах. Думаю, что опыт Санкт-Петербурга будет полезен и для других регионов», — подчеркнула спикер верхней палаты.

Центр импортозамещения и локализации основан на базе петербургских предприятий. Валентина Матвиенко осмотрела центр и провела встречу с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

Как сообщало ИА REGNUM, в России создана правительственная комиссия по импортозамещеню, которую возглавил Дмитрий Медведев. По его мнению, «любому импортному продукту можно подобрать российский аналог». Вместе с тем, по данным ФОМ, подавляющее большинство жителей России (78%) уверены, что российское сельское хозяйство способно в ближайшие годы полностью обеспечить страну необходимым продовольствием, в селах эта доля еще выше: 83%.