Филиал ГАУ Тверской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» («МФЦ») торжественно открыт в Торжке 10 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Ранее офис работал — но на временных площадях, у него было только три окна приема документов и одно окно выдачи. Теперь МФЦ получило новое большое здание площадью более 300 кв. м, здесь размещены 11 окон по приему и выдаче документов.

В торжественном мероприятии, посвященном открытию офиса, приняли участие губернатор Тверской области Андрей Шевелёв, главный федеральный инспектор по Тверской области Юрий Стрелецкий и руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Игорь Васильев.

Андрей Шевелёв и Игорь Васильев посмотрели, как организованна в филиале работа по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Для удобства обслуживания установлены терминалы электронной очереди и оплаты госпошлины, созданы комфортные условия для посетителей, в том числе для людей с ограниченными возможностями, обустроен детский уголок. В то же время организован доступ к информационным и правовым Интернет-ресурсам, Единому порталу государственных и муниципальных услуг. Филиал обслуживает как Торжок, так и район.

Вопросы формирования сети МФЦ в регионе, через которую оказываются также услуги Росреестра, обсуждались в рамках отдельной встречи главы региона с руководителем Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Как отметил губернатор, филиал в Торжке — 17 по области. К концу года общее их число увеличится до 33, что даст возможность обеспечить охват услугами МФЦ более 91% населения. Кроме того, ведется работа по расширению перечня предоставляемых услуг через эту сеть. Сейчас их число составляет более 260, в то время, как первый открывшийся в регионе филиал МФЦ оказывал заявителям 56 услуг.

Игорь Васильев подчеркнул важность развития данного направления, отметив с точки зрения работы ведомства такой положительный момент, как разделение потоков физических и юридических лиц, что играет роль в решении задачи повышения комфорта для получателей услуг. Участники встречи обсудили также и другие направления сотрудничества, в том числе вопросы земельного надзора. В ходе беседы губернатор подчеркнул, что между правительством и ведомством выстроены плодотворные взаимоотношения, и поблагодарил его руководителя за внимание к Верхневолжью.