Студенты Уральского федерального университета, оставшиеся без мест в общежитии, провели акцию протеста на площади Кирова напротив ВУЗа. Они поставили символическую палатку с надписью «Общага» и «заселились» в неё, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Студенты сообщили, что на данный момент им не представили комнату в общежитии, и вынуждены искать ночлег у своих знакомых. Организаторы мероприятия уверены, что подобная ситуация сложилась из-за того, что руководство вуза отдаёт приоритет иностранным студентам, которых заселяет в первую очередь.

В пресс-службе УрФУ пояснили, что на самом деле процесс расселения студентов ещё не закончен. Подобная ситуация возникает в сентябре ежегодно, но в дальнейшем ситуация стабилизируется. В любом случае каждый студент может обратиться в дирекцию университета или жилищную комиссию, где обязательно помогут решить проблему с жильём, сообщает Областная газета.

Тем не менее, депутат Свердловского законодательного собрания Елена Кукушкина направила депутатский запрос ректору вуза Виктору Кокшарову.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, проблема расселения студентов УрФУ далеко не единственная. Больше всего претензий у студентов и преподавателей ВУЗа к реформам в учреждении. Ещё в начале лета преподаватели и студенты выходили на акции протеста, против готовящихся сокращений преподавательского состава на 700 человек. Организаторы отправили открытое письмо к попечительскому совету УрФУ в котором изложили свои опасения и требования. И хотя ректор университета Виктор Кокшаров утверждал, что речь идёт не о сокращениях, а о переводах на другие ставки уже в начале сентября стали известны случаи, когда преподаватели вынуждены увольняться из-за сокращения заработка.

По данному факту прокуратура Свердловской области начала проверку. Также ожидается визит первого заместителя председателя думского комитета по образованию Владимира Бурматова, который обещал держать ситуацию на контроле.