Президент Литвы Даля Грибаускайте вместе с архиепископом Вильнюсским Гинтарасом Грушасом сегодня, 10 сентября, посетила приходской дом при костеле Святых апостолов Петра и Павла, где встретилась с проживающей здесь семьей беженцев из Ирака и опекающими ее волонтерами, сообщили ИА REGNUM в администрации президента Литвы.

Два месяца назад в Литву из Ирака были перемещены три христианские семьи, которые подвергались религиозным преследованиям, — всего 15 человек. «У нас есть прекрасные примеры того, как наши люди спасали людей разных национальностей, которые бежали от войны, террора и преследований. Литва хорошо понимает тех, кто вынужден покинуть свою родину, своих близких и свой дом. Мы можем им помочь создать здесь безопасную и свободную жизнь — то, чего им больше всего не хватает», — цитирует слова Грибаускайте её пресс-служба.

Даля Грибаускайте подчеркнула, что Литва готова принять беженцев — в ближайшее время будет сформирована межминистерская рабочая группа, деятельность которой будет координировать Министерство внутренних дел и которая должна будет обеспечить гармоничную интеграцию этих людей в общество Литвы. По словам Грибаускайте, к процессу интеграции необходимо привлечь и неправительственные, христианские организации.

Проживающие в Вильнюсе иракские семьи уже изучают литовский язык и историю, дети посещают литовскую школу. Приспособиться к новым условиям жизни, познакомиться с культурой Литвы беженцам помогают приходские общины, волонтеры, бизнесмены. Иракские семьи уже подали ходатайства о предоставлении убежища в Литве, сейчас они активно интересуются возможностями переквалификации и участия в рынке труда. В числе прибывших иракцев есть педагоги, государственные служащие, строители, электрики, студенты, изучающие информационные технологии.

Напомним, в течение двух лет, предположительно, Литва должна будет принять 1105 беженцев из Северной Африки. Это ещё не окончательное число.