На сегодняшний день вся ситуация в рамках соблюдения «минских договорённостей» вращается вокруг проблемы местных выборов на Донбассе. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 10 сентября журналистам заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Минские соглашения предусматривали консультации по модальности проведения выборов в Донецкой и Луганской областях. Сейчас украинские власти отказываются выполнять часть договорённости по двойным консультациям с Донецком и Луганском — они настаивают на выборах по законам Верховной Рады при участии БДИПЧ ОБСЕ. Но повторю ещё раз: первым условием являются прямые консультации Киева с Донецком и Луганском. Донецк и Луганск готовы проводить выборы по украинским законам, но хотят осуществлять всё это после консультаций», — сказал Лавров.

По его словам, есть масса вопросов, которые требуют обсуждения — например, Донецк и Луганск выступают против участия в выборах на своей территории различного рода радикалов: «Есть нюансы, и они немаловажны. Радикалы, которые продолжают угрожать населению Донбасса, выступают против их культуры — не вижу, как они могут быть допущены к выборам. Они угрожали зачистками, а потом будут идти на выборы? Так не получится».

Лавров также подчеркнул, что отсутствие прямого диалога касается и конституционной реформы, и особого статуса Донбасса: «Обо всём этом говорили вчера лидеры России, Франции, Германии и Украины в телефонном разговоре. 12 сентября состоится встреча глав МИД нормандской четвёрки. Встреча лидеров государств состоится 2 октября».

Напомним, на сегодняшний день официальный Киев заявляет о выполнении всех своих обязательств в рамках «минских соглашений». Ему вторят высшие лица Вашингтона. Однако в действительности конституционные изменения стали лишь ширмой, загораживающей бездействие украинских властей. Россия по-прежнему настаивает на полном выполнении «минских соглашений».