Около 25−30 миллионов рублей потребуется на ремонт 55 улиц Воронежа, пострадавших от ливневых дождей летом этого года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Воронежа, говорилось 9 сентября на совещании в администрации города.

Как доложил на совещании первый заместитель по городскому хозяйству Сергей Крючков, по итогам работы комиссии был составлен перечень улиц, в разной мере пострадавших в результате дождей — всего их 55. Некоторые из них уже отремонтированы, однако около 20−25 улиц требуют более серьезного ремонта дорожного покрытия. При этом большинство улиц, которым сейчас необходим ремонт, несут серьезную транспортную нагрузку и являются достаточно важными звеньями улично-дорожной сети Воронежа. Была озвучена и сумма, в которую обойдется ремонт, — 25−30 млн рублей.

Глава города поручил приступить к ремонту уже в ближайшее время, чтобы завершить все работы до прихода холодов. Власти намерены привлечь максимальное число подрядчиков — чтобы работы одновременно велись на максимальном числе объектов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце июня в Воронеже прошло несколько сильных дождей, которые буквально за считанные минуты превратили даже центральные улицы города в реки — вода, например, на Кольцовской, доходила до колена. Так, на улицах Новосибирской, Ростовской, части Ленинского проспекта вода доставала автомобилям до капота, несколько машин застряли. Затопленными оказались 50 домов, одна пожилая женщина погибла.

По утверждению городских властей, ливневые канализации (на содержание которых, кстати, в этом году выделено около 16 млн рублей) были исправны, однако строились давно. Воронеж сильно разросся, территории, в том числе придомовые, асфальтируются, в результате вода, которая раньше уходила в почву, остается на поверхности — и увеличивается нагрузка на ливневки. Однако на примере отдельных улиц видно, что дело не только в этом: например, на улице Ломоносова, менее года назад масштабно реконструированной за 200 млн рублей, на участке у детской областной больницы вода скапливается даже после небольшого дождя, и длительное время не уходит, размывая дорожное полотно. Пешеходные дорожки, также построенные в прошлом году, в этом месте (и не только) уже провалились, и обойти почти постоянную лужу можно только по лесной тропинке.