Сегодня, 10 сентября, отмечается Всемирный день по предотвращению самоубийств. Именно поэтому в Латвии стартует кампания «Не отворачивайся», которая продолжает начатую в 2014 году инициативу по информированию общества о проблемах психического здоровья.

Ещё одна цель организаторов кампании — развенчать мифы, царящие в обществе относительно людей, страдающих психическими заболеваниями, сообщает портал Lsm.lv.

Психолог кризисного центра Инесе Рука уверена, что в обществе стараются избегать разговоров о суициде. Однако, это неправильно — иногда нужно набраться смелости и сказать человеку: «Я чувствую тревогу. Всё ли с тобой в порядке?» Статистика говорит, что если у человека есть возможность рассказать о том, что его беспокоит, риск самоубийства снижается на 30%.

Уровень самоубийств в Латвии продолжает оставаться высоким. В 2014 году добровольно ушли из жизни 382 человека. Для сравнения: по причине транспортных происшествий за тот же период погибли 240 человек.

Врач, вице-президент Латвийской ассоциации психиатров Элмарс Ранцанс признает, что количество латвийцев с психическими расстройствами не уменьшается. Сегодня это 15−20% населения страны.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, течение последних двух лет в Латвии почти тысяча человек совершила самоубийство. За первые шесть месяцев 2015 года добровольно ушли из жизни 199 человек.

Среди тех, кто покончил с собой, было два ребенка в возрасте до 15 лет. Оба случая произошли в Латгалии.

Самый распространенный способ суицида в стране — повешение.