С 10 сентября в Грузии официально началась уборка урожая винограда — ртвели. Об этом сообщает Национальное агентство вина Министерства сельского хозяйства Грузии. nt

По информации агентства, ртвели начался с Дедоплисцкаройского и Сигнахского районов региона Кахети и поэтапно охватит остальные районы этого и других регионов страны.

На данном этапе 4 винзавода уже готовы начать переработку винограда. Это предприятия в Дедоплисцкаро, поселке Цнори, Гурджаани и селе Джандара Гурджаанского района. Всего в координационном штабе ртвели зарегистрировано 56 винных компаний, которые по мере поспевания винограда будут закупать его у населения.

В связи с началом уборки урожая винограда создан специальный веб-сайт: www. rtveli2015.gov.ge, на котором в оперативном режиме будет размещаться вся информация о процессе ртвели, приеме и переработке винограда по дням и регионам, по сортам винограда и другие данные. С целью информирования населения задействован телефон горячей линии: 247 0101.

Государство закупает у крестьян один килограмм спелого винограда сортов «ркацители» и «кахури мцване» по цене 25 тетри, а вместе с государственной субсидией (35 тетри) виноградари получат за килограмм продукции по 60 тетри. Один килограмм сорта «саперави» государство будет закупать за 60 тетри, а с учетом субсидии крестьянам будет выплачено по 75 тетри за килограмм.

В Минсельхозе утверждают, что в этом году, несмотря нанесенный регионам в результате стихийных явлений в августе ущерб, ожидается обильный урожай винограда, и обещают, что проблем со сдачей продукции у крестьян не будет.