«Единственное, что меня по-прежнему интересует — это внешняя политика, а единственным мировым лидером, который остался на сцене, является Владимир Путин. Ни Обама, ни Меркель», — заявил бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

Берлускони поедет в гости к Путину «чтобы вместе выработать стратегию для борьбы и победы над ИГИЛ». Лидер партии «Вперед, Италия» (Forza Italia), похоже, устал от политических дебатов. «До 2018 года ситуация не изменится, — заявил Берлускони. — Я жду справедливость от правосудия, чтобы вернуться на поле действий».

СМИ отмечают, что после того, как Берлускони «витал в облаках» на совещании с римскими сенаторами, где речь шла о будущих реформах, он не пришел на фестиваль Versiliana, где должен был выступать за день до премьер-министра Ренци, отменил конференцию в городе Фьюджи, но пообещал позвонить из России и ответить на вопросы по телефону. Бывший премьер-министр пожаловался, что хотел бы изменить обстановку, угнетающую его повседневную жизнь.

«И в то время как Маттео Ренци готовит тур с выступлениями от имени правящей партии демократов по всей Италии, Берлускони — который обещал объехать все провинции — укрывается за границей и едет к другу, с которым ему весело», — возмущаются итальянские журналисты. Сам Берлускони признается: «С Путиным я отдыхаю».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что Сильвио Берлускони прибудет в Россию с частным визитом, в рамках предстоящей поездки не исключена личная встреча с президентом Владимиром Путиным.