День огурца по-китайски

О том, что в Ростовской области существует такой праздник, как День огурца, узнали жители Поднебесной. О торжествах в честь зеленого овоща поведал китайский телеканал NTD, снявший действо в станице Багаевской этим летом. Видеофильм без перевода разместили в социальной сети «Вконтакте».

Напомним, что День огурца в станице Багаевской проходит четвертый год. Он собирает овощеводов из разных уголков Ростовской области. Зеленому овощу посвящают стихи, в его честь проходят конкурсы детских рисунков, викторины. Гости делятся различными рецептами приготовления огурца.

Под колесами джипа отца Николая

В Ростове священник Преображенского храма на личном внедорожнике Toyota Land Cruiser сбил пешехода насмерть. Автоавария произошла в минувшую субботу, 5 сентября, но известны подробности стали только накануне. По информации регионального ГИБДД, 58-летний мужчина переходил дорогу в неположенном месте. Отец Николай был трезв и правила дорожного движения не нарушал. Претензий к нему со стороны родственников погибшего нет, Николай Кравченко помог с похоронами.

Сейчас дело расследуют специалисты, а пока иерею Николаю Кравченко запрещено проводить богослужения.

Кислорода мало

Специалисты Росрыболовства установили причину массового замора рыбы в Таганрогском заливе, который произошел в августе текущего года. Исследования показали, что морским обитателям не хватило кислорода из-за гибели сине-зеленых водорослей и высокой температуры воды. Погибшую рыбу специалисты утилизировали на единственном в Ростовской области ветеринарно-санитарном утилизационном заводе в Кагальницком районе. По оценкам специалистов, замор может продлиться еще некоторое время.

Напомним, что жители Таганрога стали свидетелями мора Азово-Черноморского бычка, которым была усеяна береговая линия. Сообщение об инциденте поступило в ветеринарию в конце августа. Этот случай стал вторым за последний месяц лета. Так, причиной массово гибели пресноводных обитателей уже становилась жара. Только ЧП случилось в Кашарском районе.

Бешеная лиса

В Ростовской области зарегистрирована 19 вспышка бешенства. Опасный вирус обнаружен у лисы. Дикое животное пробралось на территорию одного из подворий хутора Павлов Белокалитвинского района. Всех животных в населенном пункте ветеринарные врачи вынужденно привили от бешенства. Сейчас решается вопрос о введении карантина по бешенству на отдельной территории Белокалитвинского района. На сегодняшний день карантин действует на территории четырех районов региона.

Взыскание отложено

Накануне стало известно, что Арбитражный суд Ростовской области вновь отложил рассмотрение иска Таганрогского металлургического завода к ФК «Ростов» о взыскании задолженности в размере 62,3 млн рублей. Об этом пишет «Коммерсант». Следующее заседание по данному делу намечено на 30 сентября.

Как сообщает издание, сумма долга включает заём, проценты и неустойку за просроченную оплату. Основанием для подачи иска послужил договор от декабря 2014 года, заключенный между истцом и некоммерческой благотворительной организацией «Фонд развития спорта в Ростовской области», о выдаче займа 50 млн руб. В марте 2015 года обязательства по уплате долга приняло на себя руководство донского клуба.