Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявляет, что Грузия твердо поддерживает идею возрождения нового Великого Шелкового пути и собирается стать логистическим центром на этом пути. По информации пресс-службы правительства Грузии, об этом Гарибашвили заявил на сессии «Современный Шелковый путь», состоявшейся 9 сентября в рамках проходящего в китайском городе Даляне всемирного экономического форума.

«Мы доказали, что являемся надежной транзитной страной с точки зрения энергоресурсов и транспорта. И у нас есть амбиция превратить Грузию в логистический центр. Мы хотим построить новый глубоководный порт, ежегодный грузооборот которого будет составлять 100 млн тонн. Строительство этого порта охватывает семь фаз, и к нему большой интерес проявляют китайские компании», — заявил Ираклий Гарибашвили.

По информации грузинского премьера, его правительство проводит переговоры и по другим инфраструктурным проектам — строительству дорог, возведению мостов, и осуществление .этих проектов предусматривает инвестиции в несколько миллиардов долларов.

Что касается проекта глубоководного порта, интерес к нему вместе с китайскими компаниями проявляют и американские инвесторы.

Вернувшись к Китаю, премьер отметил, что Грузия является важнейшей транзитной страной для перевозок китайской продукции, и напомнил, что несколько месяцев назад был запущен прямой пилотный поезд, который преодолел путь из Китая до Грузии за 9 дней и на 7 000 километров сократил расстояние в пути. «Речь идет об экономии денег, экономии времени. Так что, считаю, что Грузия может быть очень привлекательной страной, которая обеспечит кратчайший маршрут из Китая и в целом из Азии в Европу», — заявил Ираклий Гарибашвили.

Он еще раз подчеркнул значение проекта Шелкового пути и заверил, что цель правительства Грузии — превращение страны в центр мира, логистики и торговли, что вернет Грузии ее историческую миссию.