Премьер-министр заявил, что в случае выполнения всех требований, выдвинутых протестующими в Кишиневе, страну ждет «замораживание экономики», снижение поступлений в бюджет, остановка выплат зарплат и социальных платежей, а также резкая — более чем вдвое — девальвация национальной валюты. Об этом Стрелец заявил в эфире общественного телеканала Moldova-1, аргументируя отказ правительства уходить в отставку по требованию манифестантов.

По его словам, политический кризис в Кишиневе может сорвать переговоры с Международным валютным фондом, в результате чего «у нас не будет валютных поступлений для поддержки бюджета». «Если, предположим, что завтра принимаются все требования протестующих, начнется системный коллапс. Я даже не знаю, можно ли будет нормально организовать досрочные выборы, если будут приняты требования об отставках», — добавил Стрелец.

Он подчеркнул, что правительство по-прежнему готово к переговорам с представителями протестующих, но те «ничего и слышать не хотят, преследуя какие-то другие цели». «По собственной инициативе правительство не уйдет в отставку. Это стало бы актом трусости и безответственности по отношению к людям, которые за нас проголосовали», — подвел итог Валерий Стрелец.

ИА REGNUM напоминает, что с 6 сентября в Кишиневе проходят инициированные гражданской платформой «Достоинство и правда» антиправительственные протесты, являющиеся самыми масштабными и массовыми выступлениями в Молдавии за последние годы. На центральной площади Кишинева около 100 тысяч человек — от крайне правых румыноунионистов до крайне левых — потребовали отставки всего высшего руководства страны и проведения до весны досрочных парламентских выборов. Организаторы установили на площади палаточный городок и пообещали, что протесты продолжатся в режиме нон-стоп вплоть до «падения режима».