Не все суждения ооновских экспертов можно назвать объективными. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ относительно очередного доклада ООН по правам человека на Украине.

«Вопросы вызывают и источники информации, на основе которых написан доклад. Констатируем явную предвзятость и необоснованность ряда выводов и оценок. Например, не можем согласиться с оценкой принятых властями Донецка и Луганска мер по защите прав населения, которые ни в коей мере не нарушают Минских соглашений», — говорится в заявлении.

Министерство удивлено тем, что авторы доклада уделили недостаточно внимания преступлениям со стороны радикальных националистических групп, включая «Правый сектор», запрещённый в России: «Отмечаем, что цель миссии УВКПЧ — давать правдивые, непредвзятые оценки, которые будут способствовать нормализации обстановки в стране».

Вместе с тем, ряд рекомендаций ООН признан российскими дипломатами конструктивным: «Хотя многие положения доклада отличаются предвзятостью и вызывают неприятие, отмечаем конструктивную направленность ряда его рекомендаций в адрес украинских властей, в т.ч. по прекращению перестрелок, расследованию нарушений международного гуманитарного права и прав человека со стороны украинских силовиков и правоохранительных органов, обеспечению свободы собраний и др».

По словам представителей департамента, такие рекомендации являются важным подспорьем в нормализации правозащитной обстановки в стране и должны быть поддержаны международным сообществом: «Надеемся, что Киев предпримет все необходимые шаги для их выполнения».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на сегодняшний день многие правозащитные организации отмечают плачевную ситуацию с правами человека на Украине. Рейтинг страны в данном показателе резко упал после возбуждения уголовных дел в отношении оппозиционных общественных активистов, а также убийств оппозиционных публицистов и политиков.