По данным городской санитарно-эпидемиологической комиссии заболеваемость гриппом и ОРЗ в Твери достигла эпидемического порога. Только за последнюю неделю в городе зарегистрировано более пяти тысяч случаев заболевания гриппом и ОРЗ, увеличилось число больных с тяжелыми формами течения. Большинство заболевших (66,9%) - дети.

В связи с этой ситуацией управлению здравоохранения администрации города поручено ввести в действие комплексные планы противоэпидемических мероприятий по профилактике гриппа и обеспечить выполнение всего комплекса карантинных мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации и общественных связей администрации города Твери, карантин по гриппу уже введен в стационарах городских медучреждений, детских санаториях, доме ребенка. Руководителям школ и детских садов самостоятельно принимают решения о закрытии классов и групп при возникновении в них очагов гриппа и ОРЗ. Также будет ограничено проведение массовых мероприятий среди детей и школьников на период подъема заболеваемости гриппом.

На период эпидемического подъема заболеваемости личные приемы граждан в общественной приемной при администрации города будут приостановлены. Обращения граждан будут приниматься только по телефону - 34-23-93. Руководителям предприятие всех форм собственности рекомендовано ограничить проведение массовых мероприятий среди работников, а также со-общать в Центр госсанэпиднадзора об групповых случаях заболеваний грип-пом и ОРВИ по телефону: 42-25-57, 42-12-61.