Задержанный 8 сентября на литовско-белорусской границе экс-кандидат в президенты Белоруссии (кампания 2010 года) Алексей Михалевич был отпущен и в тот же день дал пресс-конференцию, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Михалевич заявил, что пробыл в милиции непродолжительное время и был отпущен под подписку о невыезде, которую до этого нарушил, сбежав за границу. В Чехии он получил политическое убежище и, спустя почти 4,5 года, решил вернуться, чтобы «заняться правозащитной деятельностью».

Какой именно «правозащитной деятельностью» прозападно ориентированный оппозиционер (член русофобской партии «Белорусского народного фронта») намерен заняться, по итогам пресс-конференции осталось непонятно. Михалевич заявил также, что был готов отправиться за решетку как фигурант уголовного дела о событиях 19 декабря 2010 года в Минске, нарушивший подписку о невыезде и бежавший от КГБ за границу, однако столкнулся с «абсурдной», по его словам, ситуацией — он был отпущен снова под подписку о невыезде, которую даже не подписывал (это сделали двое понятых).

Как сообщало ИА REGNUM, накануне финала президентской кампании 2015 года Александр Лукашенко помиловал нескольких представителей прозападной оппозиции, находившихся в местах лишения свободы и отказывавшихся просить о помиловании. В их числе — Николай Статкевич, один из кандидатов в президенты Белоруссии (кампания 2010 года), а также поджигатели посольства России в Белоруссии. Ни один из них не просил о помиловании. Такой поворот событий в «торговле политическими заложниками» политологи расценили как стремление Лукашенко ослабить аргументацию сторонников сохранения санкционного давления Запада на официальный Минск.