Действия властей Молдавии в отношении югоосетинской делегации недопустимы и противоречат нормам международного права. Об этом говорится в распространенном сегодня официальном заявлении МИД Южной Осетии в связи с задержанием югоосетинских чиновников в аэропорту Кишинева.

Глава МИД республики Казбулат Цховребов и депутат парламента Игорь Кочиев принимали участие в торжественных мероприятиях по случаю 25-летия Приднестровской Молдавской Республики, проходивших в Тирасполе. По возвращении в Цхинвал они были задержаны представителями силовых ведомств Молдовии в аэропорту города Кишинёва.

МИД посчитало подобные действия «абсолютно недопустимыми и противоречащими нормам международного права» и расценило их как «провокационные в отношении югоосетинской делегации и неприкрыто дискриминационные по отношению к Приднестровской Молдавской Республике».

«Вопреки достигнутым договоренностям и предоставленным ранее молдавскими властями гарантиям беспрепятственного транзитного проезда, для югоосетинской делегации были созданы искусственные препятствия для возвращения на родину», — отмечено в заявлении.

Кроме того, участникам делегации без объяснения причин запретили въезд на территорию Молдовы последующие 10 лет.

В ведомстве уверены, что молдавские власти решили встать «именно на тот путь, по которому прошла Грузия в своих отношениях с Южной Осетией и Абхазией до августа 2008 года, и не задумываются о последствиях, к которым может привести намеренное нагнетание напряженности с соседними странами».

В заявлении МИД подчеркнуто, что для международного сообщества, полноправным членом которого стремится стать Молдова, этот инцидент должен стать ясным сигналом, характеризующим ответственность и договороспособность властей этой страны.