С 1 октября 2015 года в России система национальных стандартов «ГОСТ Р» получит новое направление ГОСТа — национальные стандарты с шифром «Российская система качества». Эти стандарты устанавливают более строгие требования к продукции по сравнению с национальными и межнациональными стандартами, сообщили в Роскачестве.

Теперь Роскачеству придается статус подсистемы ГОСТ Р с наделением исключительного права присвоения российского Знака качества. Это означает, что никакие другие органы по сертификации — их в России сейчас несколько тысяч, оценивающие соответствие продукции национальным, межнациональным стандартам, не смогут определять соответствие стандартам Российской системы качества.

«Росстандарт будет взаимодействовать с Роскачеством в рамках реализации стратегии повышения качества продукции и услуг на российском рынке. Мы будем поддерживать такого рода инициативы как одно из направлений государственной политики», — сказал руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

Разработку национальных стандартов с шифром «Российская система качества» будет осуществлять специально созданный проектный технический комитет (ПТК) по стандартизации, куда вошли представители федеральных органов исполнительной власти, научных и экспертных организаций, а также общественных объединений по защите прав потребителей, отраслевых союзов. Возглавил комитет руководитель Роскачества Максим Протасов.

«Основная функция созданного проектно-технического комитета — принятие национальных стандартов на продукцию, достойную национального Знака качества. С созданием ПТК завершилось формирование всей инфраструктуры Российской системы качества, которая позволит выполнять задачи, установленные распоряжением правительства РФ» — отметил Протасов.

Напомним, специализированный технический комитет, устанавливающий опережающие требования к продукции, претендующей на советский Знак качества, был создан в СССР в середине 60-х годов, а сам знак начал присваиваться с 1967 года. Однако после распада Советского Союза в 90-е годы вручать его перестали.