В столице Литвы Вильнюсе 10−11 сентября состоится международная конференция экспертов «Гибридные угрозы: преодолеть двусмысленности, создать устойчивость», которую организует Институт международных отношений и политических наук Вильнюсского университета вместе с Министерством иностранных дел Литвы и Центром компетенции энергетической безопасности НАТО. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 8 сентября, в Институте международных отношений и политических наук Вильнюсского университета.

Собравшиеся в Вильнюсе известные эксперты в области безопасности, аналитики, академики и представители СМИ будут дискутировать, «как странам НАТО нужно совершенствовать ответ на возникающие гибридные угрозы».

«Сегодняшняя ситуация в области безопасности в Европе часто характеризуется, как самая опасная со времен Холодной войны, когда угрозы возникают с разных сторон, и ответ на них также требует стратегий во многих измерениях. Как НАТО нужно реагировать на гибридную войну, идущую в нашем регионе, и способно ли НАТО это делать — об этом и будет эта конференция», — утверждает эксперт в области безопасности, доцент Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Маргарита Шешелгите.

Конференцию откроет министр иностранных дел Линас Линкявичюс, директор Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета профессор Рамунас Вилпишаускас, руководитель Центра компетенции энергетической безопасности НАТО полковник Гедиминас Багдонас.

Программу мероприятия составят три основные тематические части. В первой большое внимание будет уделяться угрозам информационной безопасности и «идущей информационной войне с Россией». Во второй части будет обсуждаться, как реагировать и преодолевать двусмысленности, связанные с гибридными угрозами, а в третьей — гости из стран партнеров НАТО — Польши, Швеции, Чехии, Франции, Украины и других — будут дискутировать об угрозах для энергетической безопасности и защите энергетической инфраструктуры.

Напомним, президент Литвы Даля Грибаускайте утверждает, что Россия «уже напала на Литву», однако «вторжение» не является пока конвенционным, а представляет из себя «гибридную» и «информационную войну».