11 января в суде Заволжского района рассматривался иск прокуратуры города в защиту прав граждан, проживающих в кооперативных домах, к предприятию "Тверьоблгаз". Дело в том, что уже на протяжении двух лет, ветераны и инвалиды, проживающие в этих домах, не могут воспользоваться правами федеральных законов по льготной оплате за газ.

Согласну законам о ветеранах и инвалидах, эта категория граждан имеет право платить за газ половину стоимости. Но на практике воспользоваться этими законами жители кооперативных домов не могут. Тверьоблгаз требует с них 100% оплату. И аргументирует свои действия тем, что ЖСК - это юридическая организация, и она должна требовать дотаций по льготам у социальных органов. Позиция прокуратуры города и жителей кооперативных домов иная. Потребитель газа - не ЖСК, а люди. И проблему Тверьоблгаз с управлением соцзащиты должен решать сам.

Сотрудник пресс-службы администрации Твери пояснил, что деньги на компенсации по федеральному закону получает область. И права у ветеранов есть. А Тверьоблгаз, видимо, хочет востребовать деньги, используя при этом людей. Тех, кому они обязаны предоставлять услугу по льготному тарифу. Заседания Заволжского суда пройдут на этой неделе.