Крымские казаки объединились в единую организацию — Крымское окружное казачье общество и на Большом круге казаков Крыма в Симферополе избрали атамана. Им стал заведующий отделом по делам казачества Главного управления по обеспечению деятельности главы Республики Крым Аппарата Совета министров Республики Крым, казачий генерал Владимир Миронов. Также казаки выбрали первого заместителя атамана, Совет атаманов, Совет стариков, «суд чести», назначили контрольно-ревизионную комиссию Крымского окружного казачьего общества, сообщили в Управлении информации и пресс-службы Главы Республики Крым.

Всего на учредительном Большом круге казаков присутствовали 1005 казаков, 781 делегат от 53 первичных хуторских, станичных и городских казачьих обществ, представляющих 1909 казаков.

Крымских казаков с созданием Крымского окружного казачьего общества поздравили атаман Кубанского казачьего войска Андрей Артюхов, атаман Троицкой казачьей станицы Республики Чехия Сергей Комков.

С новым этапом развития казачества в Крыму поздравил собравшихся и глава Крыма Сергей Аксёнов. «Вы сегодня стали единой организацией. Уверен, что начинается новый этап развития крымского казачества. С своей стороны обещаю содействие, мы с вами прошли большой путь, показали, на что мы способны, действуя вместе. Мы и далее должны держаться вместе, защищая наши православные традиции, нашу Россию, Крым», — сказал он.