Постановлением губернатора области от I5 декабря 2003г. № 204 утвержден порядок регулирования тарифов на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях организациями промышленного железнодорожного транспорта и другими хозяйствующими субъектами независимо от организационно-правовой формы, за исключением организаций федерального железнодорожного транспорта.

В соответствии с утвержденным порядком, тарифы на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях, разрабатываются и устанавливаются Предприятиями самостоятельно на основе экономически обоснованных затрат и предельного уровня рентабельности в размере 20% к себестоимости. Налог на добавленную стоимость в тарифы не включается и взимается дополнительно в установленном размере. Прибыль (убыток) от реализации услуг определяется как разница между выручкой от реализации услуг и затратами, включенными в себестоимость. При этом фактическая рентабельность не должна превышать 20% к себестоимости оказанных услуг на подъездных железнодорожных путях за отчетный период.

Пересмотр тарифов в сторону увеличения производится не чаще одного раза в год. Основанием для увеличения уровня тарифов является существенное изменение затрат на оказание услуг, вызванное увеличением цен на топливо, энерго- и материальные ресурсы, переоценкой основных фондов, изменением норм амортизационных отчислений и другими объективными факторами.

Методическое руководство и анализ практики применения свободных тарифов осуществляется управлением цен департамента экономического развития правительства администрации области. К предприятиям, организациям, субъектам предпринимательской деятельности, допустившим завышение норматива рентабельности, Государственной инспекцией цен администрации области принимается решение о взыскании в доход бюджета необоснованно полученных денежных средств. Размер суммы завышения определяется как разница между фактически примененным субъектом тарифом и тарифом, сформированным в соответствии с указанным порядком.