В Донецкой Народной Республике готовятся новые учебники по истории Донбасса. Об этом сегодня, 7 сентября, на пресс-конференции заявила министр образования ДНР Лариса Полякова, передает корреспондент ИА REGNUM.

«В настоящее время идет процесс разработки литературы, касающейся в первую очередь истории Донбасса», — сказала Полякова.

Она также сообщила о получении школами республики новых учебников Российской Федерации.

«27 августа гуманитарным конвоем нам доставили 515 тонн учебников. На сегодня полностью обеспечены учебной литературой школьники начальных и 10−11-х классов, сейчас идет процесс распределения и развоза по городам. И мы ожидаем следующий гуманитарный конвой, который привезет нам книги для средней школы», — подчеркнула Полякова.

Министр отметила, что у студентов ДНР есть возможность пройти дополнительное обучение в вузах Российской Федерации, чтобы получить российские дипломы.

«Дипломы государственного образца ДНР, конечно же, будут. Их получат все выпускники. Кроме того, студенты наших вузов могут пройти дополнительное обучение экстерном и получить диплом образца Российской Федерации», — рассказала Полякова.

По ее словам, сегодня многие студенты ДНР поступают в вузы России. «Что касается вступительной кампании 2015 года, то на сегодня 720 жителей ДНР, имея аттестат государственного образца, поступили в российские вузы по программе «Соотечественник». Также есть случаи поступления выпускников с дипломами бакалавра ДНР на следующий образовательно-квалификационный уровень в вузы РФ», — проинформировала Полякова.

Министр также сообщила, что на территории ДНР в результате боевых действий было разрушено 689 объектов сферы образования. «По завершении первого этапа восстановления были выполнены строительные работы на 109 объектах. В ходе второго этапа планируется восстановление порядка 360 учреждений образования. В настоящее время ведутся работы в 21 школе, 17 детских садах и 3 учреждениях среднего и высшего профессионального образования», — подытожила Полякова.

Как сообщало ИА REGNUM, 31 августа 2015 года глава ДНР Александр Захарченко пообещал мировое признание дипломов о высшем образовании вузов ДНР. «В ближайшее время, скорее всего, в этом месяце, дипломы, которые вы получите, будут признаваться многими странами. И те трудности, которые были у вас с признанием, исчезнут», — обещал Захарченко.