Сроки приема заявок на участие в электронном аукционе по продаже нежилого здания по адресу: Петровка, д. 2, стр. 1 и д.2, стр. 2 продлены до 30 октября 2015 года. Сам аукцион по продаже площадей торгового дома «ЦУМ» состоится 3 ноября. Соответствующая информация появилась на официальном сайте московского департамента по конкурентной политике 7 сентября.

Напомним, это уже не первый раз, когда торги по продаже ЦУМа переносятся на более поздний срок. Изначально продажа 19 тысяч 270 кв. м универмага была назначена 30 апреля. Но 27 апреля департамент по конкурентной политике объявил, что торги перенесли на 2 июня, аргументировав это необходимостью проработки большого количества запросов по конкурсной документации и пожеланиями заинтересованных структур о необходимости более детального ознакомления с условиями сделки. Как сообщало ИА REGNUM, в конце мая 2015 года в департаменте заявили, что торги состоятся 18 сентября. И вот теперь, согласно обновленной лотовой документации, аукцион попробуют провести в ноябре. Начальная цена продажи имущества на аукционе составляет 4 млрд 330 млн 100 тысяч рублей — по сравнению с первоначальным вариантом документации она не изменилась.

Здание на Петровке является объектом культурного наследия регионального назначения «Универсальный магазин «Мюр и Мерилиз», 1906−1908 гг., 1973−1978 гг., архитекторы Р.И. Клейн, техник архитектуры Г.А. Шувалов, архитекторы С.И. Никулин, А.А. Казаков, Ю.В. Омельченко». Его продавцом выступает государственное унитарное предприятие города Москвы «Московское имущество» (ГУП «Московское имущество»).