В ближайшие дни состоится встреча министров иностранных дел стран «нормандской четвёрки», которые займутся подготовкой встречи на уровне глав государств. Об этом 7 сентября заявил журналистам официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль.

«Президент Республики только что заявил, что предлагает провести саммит в «нормандском» формате в преддверии Генеральной Ассамблеи ООН. Через несколько дней состоится встреча министров иностранных дел, чтобы подготовить эти переговоры», — сказал Надаль.

Вместе с тем, он затруднился сказать, когда именно состоится встреча министров, отметив, что французское внешнеполитическое ведомство будет держать в курсе прессу.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, термин «страны «нормандского формата» стал вновь актуальным в свете урегулирования украинского кризиса. В феврале 2015 года в Минске встречались лидеры стран «нормандской четвёрки» в лице президентов России, Украины, Франции и Германии. В результате встречи был подписан пакет документов и договорённостей по урегулированию кризиса на Украине.