На Пекинском международном экономическом форуме «Россия-Китай. Две страны — одно дело» (BIEF-2015) карельской делегации удалось подписать с китайскимии инвесторами меморандум о сотрудничестве. Речь идет об инвестировании строительства платной магистрали и пограничного перехода на границе с Финляндией, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

glavpost.com.ua

«Мы привезли очень много идей. Теперь с западными инвесторами стало сложнее сотрудничать, а с китайскими мы уже работаем. Первый китайский инвестор уже зашел на территорию республики Карелия, приняв участие в строительстве двух гидростанций, объем инвестиций составляет около 7 млрд рублей. На Китай мы давно возлагаем большие надежды. И несмотря на то, что они находятся в противоположной стороне, они тоже проявляют интерес к нашим проектам», — заявил ИА REGNUM глава республики Карелия Александр Худилайнен, добавив что подробности соинвестирования строительства платной магистрали будут обсуждаться позже, но ожидается, что китайцы вложат не менее 30%.

Напомним, что как сообщало ИА REGNUM, на втором Пекинском международном экономическом форуме «Россия-Китай. Две страны — одно дело» (BIEF-2015) был подписан меморандум об инициативе создания российско-китайского экономического альянса развития сотрудничества «Шёлковый путь». Кроме того, подписано около 30 соглашений на сумму более 0,5 млрд евро. Так, с помощью китайский инвестиций будет построена сеть домов престарелых, причем первая очередь в Подмосковье, а также цементный завод в Пензенской области.