Грузинский эксперт Демур Гиорхелидзе считает, что причиной массовых акций населения Молдавии стала неудовлетворенность политикой властей, которая обычно и вызывает контрполитику и протест, и называет маловероятной возможность организации подобных акций извне.

«Не думаю, что можно организовать массовые протесты извне. Конечно, такие процессы можно стимулировать, но вывести на улицы десятки и сотни тысяч людей нельзя», — пояснил эксперт.

По его мнению, протест населения Молдавии вызвали ошибки правительства, которое до сих пор так и не определило курс на развитие собственного государства.

«Если политики стремятся создать такое государство, назовем его условно государством западного типа, в котором будет царить законность, благополучие, а людям будет предоставлена возможность свободно развивать свои таланты, то курс, которым развивается такое государство, большого значения не имеет. Но когда декларируется один курс, а результатов не видно, и в стране растет бедность и безработица, то население, естественно, либо смотрит назад, либо ищет другие пути», — отметил Демур Гиорхелидзе.

Что касается возможности развития аналогичных процессов в Грузии, она, по мнению эксперта, на данном этапе маловероятна.

«Не думаю, что на данном этапе в Грузии есть опасность организации массового протеста. В то же время ситуация в стране не улучшается, и пока больше разговоров, чем реальных результатов», — пояснил Демур Гиорхелидзе.