В это воскресенье, 6 сентября, в Москве проходит празднование 700-летнего юбилея Высоко-Петровского монастыря — древнейшей монашеской обители на территории столицы.

wikimedia.org
Высоко-петровский монастырь.

Сегодня отмечается память основателя монастыря святителя Петра, митрополита Киевского. По преданию, митрополит Петрприбыл в Москву в 1315 году и прошел от Кремля к высокому берегу реки Неглинки, где заложил монастырь в честь святых апостолов Петра и Павла. Уже в XVI веке монастырь был заново освящен в честь своего основателя.

Этим утром Патриарх Московский и вся Руси Кирилл отслужил литургию в Успенском соборе Кремля, который также был заложен по благословению святителя Петра в августе 1326 года. Именно в этом соборе митрополит Петрпогребен.

После литургии в Успенском соборе началсякрестный ход. Патриарх вышел из Кремля и на Моховой улице к нему присоединилось множество верующих московских храмов. Крестный ход завершится у монастырских стен торжественным молебном. Затем на улице Петровка и Петровском бульваре откроются выставочные площадки, библиотеки и ремесленные «слободы». Все пришедшие смогут посмотреть на исторические реконструкции и выпить монастырского чая. В финале праздника ожидается масштабный театрализованный концерт под открытым небом.

Впервые память святителя Петра на общегородском уровне стали отмечать в прошлом году. В тот год Патриарх Кирилл совершил великое освящение древнего Петровского храма на территории Высоко-Петровского монастыря.