В Таджикистане продолжается спецоперация по поимке мятежного генерал-майора Абдулхалима Назарзоды. Властям сдался брат Абдулхалима — Мирзохаёт Назаров, сообщает в воскресенье, 6 сентября, пресс-служба МВД Таджикистана.

RFE/RL
Абдулхалим Назарзода.

Спецоперация по нейтрализации Назарзоды и оставшихся с ним боевиков продолжается в Рамитском ущелье в 150 километрах к востоку от Душанбе. В пресс-службе МВД сообщили, что Мирзохаёт Назаров, 1972 года рождения, который вначале стал членом бандформирования Назарзоды, оставил группировку и сдался властям. По какой причине брат сперва присоединился к мятежному экс-замминистра обороны Таджикистана, обвиненному в терроризме, а затем покинул его, неизвестно.

Напомним, что генерал-майор Назарзода сколотил бандформирование из своих сторонников численностью более 100 военнослужащих и совершил нападения на отделения милиции в Душанбе и Вахдате. Данные о потерях со стороны милиции и боевиков до сих пор разнятся.

В итоге Назарзода с оставшимися у него боевиками скрылся в Рамитском ущелье. Там его блокировали силовики.

Генерал-майор Абдулхалим Назарзода был заместителем министра обороны Таджикистана и бывшим членом Объединенной Таджикской оппозиции (ОТО). Он получил назначение на этот пост в военное ведомство Таджикистана по 30-процентной квоте на основании мирного Соглашения между противоборствующими сторонами, заключенного в июне 1997 года. После появления информации о нападении, во второй половине дня в пятницу, Назарзода был снят со всех должностей и объявлен террористом.

Стоит отметить, что Рамитское ущелье примыкает к Раштской группе районов Таджикистана, которые симпатизировали Объединеннойтаджикскойоппозиции в годы гражданской войны (1992−1997). Против ОТО воевал Народный фронт, к которому принадлежал нынешний президент Таджикистана Эмомали Рахмон.