Проживающие в Бангладеш буддисты-ракхайнцы, в последние годы были вынуждены покидать свои дома в результате систематического давления и захвата их земель влиятельными бенгальскими сообществами. Ситуация настолько острая, что из 100 тысяч ракхайнцев за несколько десятилетий численность этой национальной группы упала до 2,5 тысяч.

Сообщившая об этом в своей редакционной статье бангладешская The Daily Star указывает далее, что в двух южных районах Бангладеш (Баргуна и Патуакхали) сложилась самая тяжелая ситуация. Здесь в 1948 году насчитывалось 257 ракхайнских населенных пунктов, а сегодня их осталось всего 39. При этом, как пишет газета, принудительные выселения были «ужасающими». Земельные рейдеры не пощадили даже места традиционного поклонения ракхайнцев — из 19 буддийских храмов в этих двух районах сейчас остался только один.

Захват земель национальных меньшинств стал обычной практикой, пишет далее бангладешская газета. Земельные рейдеры, которые обычно имеют власть в пределах данной территории, либо насильственно изгоняли ракхайнцев из районов их проживания, либо с помощью угроз и запугивания создавали для них такую враждебную ситуацию, когда они были вынуждены бежать, опасаясь за свою жизнь. Местная власть закрывает глаза на такие действия, создавая у рейдеров уверенность в том, что им все дозволено.

Бангладешская газета призывает в этой связи правительство страны «обратить серьезное внимание на этот вопрос и обеспечить надлежащую защиту земли и жизни ракхайнцев, которые являются такими же гражданами Бангладеш, как и все мы».

Ракхайнцы — коренное население штата Ракхайн в Мьянме, исповедующее буддизм и близкое по языку к бирманцам. На юге Бангладеш они являются национальным меньшинством. При этом, если о конфликте мьяманских ракхайнцев и проживающих в штате Ракхайн мусульман-рохинджа (народа, идентичного по языку и вере читтагонгским бенгальцам, проживающим в южном Бангладеш) в мире говорится много, то тема притеснений бенгальцами на протяжении многих десятилетий ракхайнского меньшинства в Бангладеш обычно замалчивается.

Население Бангладеш превышает более 150 миллионов человек, из которых 98 процентов составляют бенгальцы. Около 90 процентов жителей страны исповедуют ислам, являющийся государственной религией. Поскольку Бангладеш является одной из самых густонаселенных стран мира, конфликты за право пользования землей приобрели в этой стране массовый характер, причем, на местах они зачастую решаются «по праву сильного». В таких случаях жертвами часто становятся представители национальных меньшинств страны, являющиеся наименее защищенной частью общества.