В столице не планируют запрещать использовать реагенты вне проезжей части, сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников («Единая Россия»), комментируя решение профильного комитета Госдумы отнести вопрос использования реагентов к компетенции субъектов РФ.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству предложили регионам самостоятельно вводить штрафы за излишки реагентов на улицах, а законопроект о запрете использования реагентов за пределами проезжей части автодорог отклонить. Данная инициатива ранее была предложена дерутатом Госдумы Олегом Лебедевым (КПРФ), который отмечал, что противогололедные материалы могут нанести серьезный вред здоровью человека, животным, имуществу граждан.

«Наличие такой проблемы не требуют принятия какого-то московского закона, — заявил Семенников. — Если и есть обоснованное мнение о том, что применяемые препараты опасны, и они наносят вред имуществу граждан и здоровью, то должны меняться требования к этим препаратам. Для меня слово реагент — это слишком общий термин. Я не понимаю, что за ним стоит. Надо четко формулировать какие реагенты. Этот вопрос надо обсуждать со специалистами. На сегодняшний момент это отрегулировано общими нормами законодательства. Все используемые препараты имеют доступ на рынок, имеют допуск для использования в той или иной сфере. Невозможно себе представить, что подрядная организация, которая чистит дорогу, сама поехала куда-то на базар, что-то там купила, и разбрызгивает. То есть все препараты отвечают требованиям санитарных норм и правилам, утвержденным Роспотребнадзором. Проблем в этой части здесь нет. Не может быт такого, что препарат для мытья окон использовался в чистке дорог, например», — сообщил Семенников.

Депутат добавил, что в случае, если реагенты нанесли ущерб жителям, то пострадавшим следует обращаться в Роспотребнадзор.

Напомним, в декабре 2014 года мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что столица не может отказаться от применения реагентов. «Я бы предложил зимой на недельку отказаться от реагентов. Это была бы веселая история», — отметил градоначальник, пояснив, что без противогололедных реагентов на улицах города настанет коллапс.