Депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок предложила бывшему министру обороны, евродепутату Артису Пабриксу («Единство») поселить беженцев у себя дома. Об этом она рассказала в прямом эфире радио Baltkom.

Europa.eu
Татьяна Жданок

По мнению Татьяны Жданок, латвийские министры тоже несут ответственность за возникшую в Европе проблему беженцев. «Проблема беженцев в Европе возникла по вине политиков, которые поддерживали интервенцию в Ирак. В их числе — наши латвийские министры, в частности, бывший министр обороны Артис Пабрикс. Дискутируя с Пабриксом, я говорила: «Давайте, господа бывшие и нынешние министры обороны, возьмите на себя персональную ответственность. У вас хорошие, красивые, богатые дома наверняка имеются. Вот и разделите 250 беженцев на 10 министров». Получается, что от последствий их безответственного поведения страдают люди в Ираке, Сирии, Ливии и в странах Европы», — сказала депутат Европарламента.

Ранее британская газета Daily Mail сообщила, что лидеры ЕС разработали план чрезвычайных мер по перемещению 160 000 беженцев по всему Европейскому континенту, согласно которому Латвии придется принять у себя 2239 мигрантов.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 6 июля 2015 года правительство постановило, что Латвия в течение двух лет солидарно с другими странами ЕС примет 250 беженцев, которым необходима международная защита.С учетом ранее разработанной формулы квот не исключено, что Латвии придется принять 6000 беженцев.