В отопительный период 2015—2016 годов Минобороны России обеспечит коммунальными услугами около 9,5 тыс. жилых домов, более 95,5 тыс. объектов казарменно-жилищного фонда из них более 86 тыс. — это здания и сооружения, для этого будет задействовано 4 тыс. 49 котельных и 69тысяч километров инженерных сетей. В этом году мы будем готовы на месяц раньше, чем в 2014 году. Об этом сегодня, 4 сентября, заявил заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Дмитрий Булгаков в ходе рабочей поездки в войска Восточного военного округа, сообщили в Минобороны.

В рамках подготовки к отопительному периоду уже подготовлено 88% от общего числа объектов казарменно-жилищного фонда и коммунального хозяйства, 100% фондов будут готовы до 25 сентября.

«На сегодняшний день для обеспечения военных городков коммунальными услугами уже работает более 800 котельных. В северных регионах в зоне ответственности Северного флота, Центрального и Восточных военных округов, где отопительный период 2015—2016 гг. уже начался, запущены в работу 13 котельных», — сказал Дмитрий Булгаков.

Как уточнили в министерстве, в наступающем отопительном периоде 2015−2016 гг. возросли возможности Минобороны России по своевременному реагированию на возможные перебои в обеспечении коммунальными услугами объектов Вооруженных сил и оперативного реагирования на обращения граждан.

В филиалах специализированных организаций сформировано более 200 аварийно-ремонтных бригад, которые обеспечены всем необходимым оборудованием техникой и инструментом. В дополнение к этому в каждом военном округе подготовлены и распределены по филиалам АО «ГУ ЖКХ» около 90 автономных мобильных котельных установки и более 120 передвижных дизельных электростанции.