Министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу «Россия-24» заявил, что Россия понимает ситуацию на Украине и готова предоставить в четвертом квартале скидку на газ, если соответствующая просьба поступит от Киева.

er.ru
Александр Новак.

«С нашей стороны созданы все условия, чтобы Украина покупала и обеспечивала закачку российского газа», — отметил Новак. По его словам, в подземное хранилище газа (ПХГ) до начала отопительного сезона Киеву необходимо закачать еще около 4,5 млрд кубометров топлива.

О конкретном уровне цены Новак говорить не стал, пояснив, что цена на газ с учетом скидки будет «незначительно ниже» цены третьего квартала. Также она будет на уровне цен для сопредельных с Украиной стран. Пока заявки на скидку от Киева не было.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина надеется добиться от России скидки на газ в четвертом квартале в $30−40 от официальной цены. По словам Демчишина, если Украина не получит такую скидку, то может себе позволить не покупать российский газ.