Формальный рост заработной платы в бюджетной сфере составил около 6,5%, однако инфляция минимум в два раза опережает этот рост. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заявил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев 2 сентября на встрече с коллективом газеты «Воронежский курьер».

«Зарплата у людей упала. Наверное, максимум 90% того, что мы имеем сейчас даже с прибавкой. Об этом надо говорить честно. Более того, как бы это не прискорбно было, сегодня надо эту тему поднимать и обсуждать», — подчеркнул губернатор.

Глава региона напомнил, что на днях федеральные власти заявляли о возможном возвращении к планированию бюджета на один год — вместо трех, как делалось в последние годы. «То есть это такой реальный сигнал, что будет очень и очень непросто», — подчеркнул глава региона.

Он добавил, что в последние годы в Воронежской области планомерно и активно выполнялась задача по росту заработной платы в бюджетной сфере. «Ну подняли мы заработную плату. Многое что удалось сделать в модернизации. Но дальше? Между тем, что выросли качество, отношение к пациентам. Есть, наверное, в этом вопросы. Можно отдельно на эту тему поговорить. Так что в октябре-ноябре, формируя следующий год, все это учесть. И открыто разговаривать с общественными организациями, которые представляют интересы людей, открыто обсуждать в СМИ, как лучше сделать, чтобы бюджет был публичным. От каких-то крупных строек за счет государства надо отказываться. И в этой части мы имеем в виду бюджет развития и продолжение созидательных процессов. И надо перейти на такие малые дела, но важные для настроения людей, чтобы они были чувствительны к повышению качества жизни. Много таких объектов. Это как правило, устроить тротуары, дороги. Об этом можно отдельно порассуждать… Жилищно-коммунальное хозяйства, без которого сложно существовать. Я бы не хотел бы выглядеть пессимистом, но вот есть такой экономический термин «ресурсное проклятие». Когда государство живет в избытке тех или иных ресурсов, продавая их и имея заработанные доходы большие, а дальше расслабляется и не очень эффективно все это вкладывает и тратит. Вот сейчас наступает как раз время, когда мы можем мобилизоваться и гораздо эффективнее использовать свой потенциал, государственные ресурсы, бюджет, может быть более открытыми к обществу, привлечь, как мы много говорили, общество и людей для решения всех проблем. Так что мы вместе все равно следующий год преодолеем и будем гораздо успешнее».