Вандалы осквернили мемориальный комплекс в селе Аунеу Знаурского района Южной Осетии, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе КГБ республики.

Мемориальный комплекс, посвященный погибшим в Великой Отечественной войне жителям окрестных сел, был открыт в 1980 году. В 90-х годах комплекс был разрушен, его территория была разграблена и уничтожена.

«В ночь со 2 на 3 сентября вандальному нападению подвергся мемориальный комплекс в селе Аунеу Знаурского района. В результате действий неустановленных лиц была похищена часть ограждения — сняты и вывезены ворота, располагавшиеся на входе в мемориальный комплекс», — сказали в пресс-службе КГБ.

Представитель ведомства рассказал, что в 2011 году инициативная группа сотрудников КГБ и российских военнослужащих начала работы по восстановлению разрушенного памятника. Работы велись волонтерами на добровольные пожертвования военнослужащих, без привлечения средств государства. «Ранее отсутствовавшая ограда вокруг мемориального комплекса возведена в этом году накануне празднования 70-летия Великой Победы. Она была изготовлена за счет собранных в виде добровольных пожертвований средств. В этом же году проведена масштабная реконструкция памятника и восстановлена табличка с фамилиями погибших на войне 57 жителей окрестных сел», — сказал собеседник агентства.

С 2011 года, ежегодно, в День Победы 9 мая здесь проводятся торжественные мероприятия в память о подвиге соотечественников, павших в Великой Отечественной войне. В КГБ назвали действия вандалов циничным преступлением перед памятью народа и заявили, что «подобные поступки должны получать своевременную огласку и реакцию общества». По факту кражи и акта вандализма КГБ намерен обратиться в органы внутренних дел.