Депутаты областного Совета одобрили кандидатуру Алексея Беспаликова, представленную губернатором Виктором Толоконским, на должность первого заместителя главы администрации Новосибирской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, Алексей Беспаликов будет обеспечивать взаимодействие администрации области с населением, общественными организациями, партиями, органами местного самоуправления. Кроме того, в обязанности первого заместителя будет входить изменение организационной структуры администрации области. До 25 декабря текущего года Алексею Беспаликову поручено предоставить предложения по оптимизации деятельности структурных подразделений и численности работающих, исключению дублирующих функций.

Алексей Беспаликов родился в 1948 году, окончил Новосибирский электротехнический институт. Работал инженером на заводе "Электросигнал", затем преподавателем и директором ГПТУ №34.

С 1981 по 1984 год - консультантом профтехцентра в Народной Республике Кампучия. В 1984-1986 годах Беспаликов - директор ПТУ № 67. С 1986 по 1991 год он снова работает в Кампучии руководителем группы профессионально-технического обучения.

С 1992 года Алексей Беспаликов - заместитель директора департамента мэра Новосибирска, в 1994-1996 годах - начальник контрольно-аналитического управления мэрии Новосибирска, с 1996 года - директор департамента организации управления и контроля мэрии Новосибирска.

В должность заместителя главы администрации Новосибирской области Беспаликов вступил 17 января 2000 года.