Неточность прогнозов больших чиновников зачастую означает не отставку, а повышение в должности. Как передает корреспондент ИА REGNUM 3 сентября, об этом заявил заместитель председателя Госдумы Николай Левичев («Справедливая Россия»), комментируя прогноз замминистра финансов Алексея Моисеева об укреплении рубля в 2016 году. «Прогнозы что Минфина, что Минэкономразвития сродни гороскопу на последней странице развлекательного журнала и по их «научности», и по уровню доверия к ним», — заявил Левичев.

«Впрочем, неточность прогнозов больших чиновников, означает не отставку, а повышение в должности», — напомнил он.

«В октябре 14 года глава департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин заявлял, что не верит в 60 долларов за баррель. Сегодня он замминистра финансов. Такой пример заразителен и вот уже замглавы финансового ведомства Алексей Моисеев спрогнозировал укрепление рубля в 2016 году. В конце марта его коллега — глава МЭР Алексей Улюкаев — заявлял о 53 рублях за доллар в 2018 году, однако на прошлой неделе «скорректировал» цифру до 75», — отметил вице-спикер Госдумы.

По словам Левичева, Улюкаев ссылался на то, что прежний прогноз «не учел падение цен на нефть». «Теперь замминистра Моисеев в уточненном прогнозе Минфина привел исчерпывающий аргумент, что «было бы очень странным не видеть его (укрепление рубля) со значительно более существенной уверенностью в следующем году». А как нашим гражданам «будет странно», когда их реальные доходы неожиданно упадут под переменчивые прогнозы высоких чинов! Скачущий курс национальной валюты и так заставляет налегать на валидол, а тут еще министры и их замы гадают то ли по звездам, то ли на кофейной гуще», — подчеркнул он.

Если прогноз на три года становится неактуален уже через неделю — возникает вопрос: что же это за прогноз, задаается вопросом парламентарий. «Тем более от двух министерств, важнейшей задачей которых является разработка реальных путей выхода из кризиса. Пусть астрологией занимается кто-либо более сведущий в этой области, а у экономического блока правительства все же немного другие задачи», — заключил он.

Ранее замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев допустил возможность роста экономики уже в конце 2015 года, а в начале 2016 года, по его мнению, должен существенно укрепиться курс рубля.