Президент Латвии Раймонд Вейонис уверен, что часть эмигрировавших латвийцев вернется на родину, сообщает портал Mixnews.lv.

Как считает Вейонис, для того, чтобы уехавшие латвийцы или, по крайней мере, часть из них вернулись на родину, нужно говорить об экономической безопасности. «Пока у нас не будет конкурентоспособных зарплат, хорошо оплачиваемой работы, нам будет трудно позвать людей обратно. Именно поэтому нужно максимально устранять препятствия для предпринимательской деятельности, создавая возможности для привлечения денег из европейских фондов и от частных инвесторов», — сказал Вейонис.

Он отметил, что в кризис 2008—2010 годов, когда урезался бюджет и сокращались рабочие места, люди уезжали по экономическим, а не идеологическим причинам, и теперь Латвии нужно создавать условия, чтобы их вернуть.

На вопрос, есть ли у него уверенность в том, что хорошо образованные латвийцы, которые занимают высокие должности в иностранных компаниях, будут готовы вернуться в Латвию, Вейонис ответил, что часть из них вернется.

Напомним, по данным Центрального статистического управления (ЦСУ), на 1 августа 2015 года численность населения Латвии составляла 1,978 млн человек — на 88,5 тыс. жителей меньше, чем в 2011 году. В результате долгосрочной международной миграции численность населения Латвии сократилась на 54,8 тыс. человек, в результате естественной миграции — на 33,7 тыс.человек. Ежедневно из Латвии на жительство в другие страны переселяются 52 человека, а умирают в среднем 78 человек, в то время как рождаются 60, свидетельствуют данные ЦСУ.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, абсолютное большинство латвийцев, проживающих за границей (78%), уверены, что правительство Латвии не интересует их судьба, 59% эмигрантов никогда не слышали о государственном плане реэмиграции, 30% не собираются возвращаться никогда (даже в старости) и ни при каких условиях.