В столице Литвы Вильнюсе сегодня, 3 сентября, состоялась официальная церемония открытия шести командных штабов НАТО в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Болгарии и Румынии, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По одному штабу открылось во всех упомянутых странах, однако руководство НАТО, в том числе и генсек НАТО Йенс Столтенберг, прибыло именно в Литву, где прошла центральная торжественная церемония.

lrp.lt
Даля Грибаускайте.

В своём приветственном слове Столтенберг сказал, что этим шагом «Альянс сделал большой шаг в сторону солидарности, большей силы и подготовки». Более чётко о задачах штабов высказалась президент Литвы, которая не скрывала, что они создаются на случай военного противостояния с Россией, которая не может рассматриваться, как партнёр НАТО.

«Агрессия России на Украине это угроза всему Европейскому континенту. Вот поэтому агрессоры не могут быть партнёрами. Поэтому мы решили укрепить свою безопасность», — сказала Грибаускайте, речь которой прерывал гул истребителей JAS-39 «Gripen» ВВС Венгрии, поднятых в воздух с авиабазы в Шяуляй в честь открытия штабов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, глава МИД Литвы Линас Линкявичюс сегодня заявил, что открытие штабов не является элементом агрессии. Это, по его словам, «только один элемент в целой цепочке действий». «Играя в свои пропагандистские игры, Россия обычно преувеличивает то, что у нас происходит. Ведь то, что мы делаем, не имеет ничего общего с агрессией. Мы делаем только то, что гарантирует безопасность нашей территории и наших граждан. Россия чаще всего реагирует тогда, когда мы ничего не делаем. Открывая свои штабы в странах Восточной Европы, НАТО чётко показывает, что серьёзно заботится о своей безопасности», — сказал Линкявичюс.