Глава правительства Литвы Альгирдас Буткявичюс называет открытие штабов НАТО в шести странах Восточной Европы ответом «на агрессию России», сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 3 сентября.

«Это ответ на агрессию России на юго-востоке Украины, изменившуюся ситуацию в безопасности. Активированные в Литве и ещё в пяти странах международные штабы НАТО — это часть плана действий НАТО, который является крупнейшим укреплением коллективной безопасности с момента окончания холодной войны», — сказал Буткявичюс сегодня в эфире радиостанции Žinių radijas.

В свою очередь глава МИД Литвы Линас Линкявичюс отмечает, что открытие штаба — «только один элемент в целой цепочке действий». «Играя в свои пропагандистские игры, Россия обычно преувеличивает то, что у нас происходит. Ведь то, что мы делаем, не имеет ничего общего с агрессией. Мы делаем только то, что гарантирует безопасность нашей территории и наших граждан. Россия чаще всего реагирует тогда, когда мы ничего не делаем. Открывая свои штабы в странах Восточной Европы, НАТО чётко показывает, что серьёзно заботится о своей безопасности», — сказал Линкявичюс.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Болгарии и Румынии с 1 сентября официально начали действовать штабы НАТО. Торжественная церемония открытия состоится сегодня, в ней примет участие и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который прибудет в Вильнюс.

Региональные штабы НАТО созданы для того, чтобы лучше подготовиться к принятию в случае необходимости сил быстрого реагирования НАТО и координации международных учений на территории ЕС.

Штаб в Вильнюсе возглавит полковник вооруженных сил Дании Якоб Согард Ларсен. В штабе будут нести дежурство офицеры более чем из десяти стран НАТО, больше всего представителей делегировали Германия, Канада и Польша.