Конституционная реформа, проводимая сейчас на Украине, противоречит Минским соглашениям. Об этом 2 сентября заявил глава ДНР Александр Захарченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Ни один из пунктов Минских соглашений полностью Киевом не выполнен… Военную технику не только не отвели от линии разграничения, но даже увеличили ее количество. Закон об амнистии Верховной радой до сих пор не принят. Что касается конституционной реформы в сфере децентрализации — не чем иным, как фарсом, это не назовешь. Этот закон, уже приведший к гибели людей под стенами Верховной рады, не только не соответствует Минским соглашениям, но категорически им противоречит», — сказал Захарченко.

Глава ДНР отметил, что согласно «Минску-2», Украина должна была согласовать с ДНР и ЛНР изменения в Конституцию. «Никаких встречных шагов, кроме откровенно провокационных высказываний, со стороны Киева не последовало», — заявил Захарченко.

По его словам, Петр Порошенко обманывает народ, заявляя, что Киев полностью выполнил Минские соглашения.

«Фактически каждое слово в риторике так называемого президента Украины — наглая и неприкрытая ложь, предназначенная для граждан Украины, полностью потерявших критичность мышления из-за киевской пропаганды», — подчеркнул Захарченко.

Как сообщило ИА REGNUM, 1 сентября Порошенко провел встречу с представителем ОБСЕ в контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донбассе Мартином Зайдиком, в очередной раз заявив о «полном выполнении украинской стороной своих политических обязательств по Минским договоренностям от 12 февраля 2015 года».