На выборах в Госдуму в 2016 году на полуострове будет создано 4 одномандатных округа: 1 в Севастополе и 3 в Крыму, сообщил на заседании ЦИК зампред комиссии Леонид Ивлев.

«Крымский федеральный округ — 4 одномандатных округа», — сказал Ивлев.

При этом он пояснил, что в Севастополе численность избирателей меньше единой нормы (488 тыс. человек) представительства для одномандатных округов, поэтому там будет образован один округ.

Как сообщало ИА REGNUM, ЦИК России произвел «нарезку» одномандатных избирательных округов на выборы депутатов Госдумы в 2016 году — всего образовано 225 округов. Одномандатные округа «нарезались» в зависимости от численности избирателей, зарегистрированных в том или ином регионе. Общее число избирателей, зарегистрированных на территории России, делилось на количество одномандатных округов (на 225). На 1 июля 2015 года количество избирателей в РФ составляет 109 млн 902 тыс. 583. «Если мы разделим это число на количество одномандатных округов — перед вами формула единой нормы представительства, она равна 488 455,92», — сообщил Леонид Ивлев на заседании ЦИК.