Яд бразильских ос вида Polybia paulista способен убивать раковые клетки и при этом не уничтожать здоровые соседние клетки благодаря способности его молекул работать с теми жирами, которые есть на поверхности только раковых клеток, пишет в статье в Biophysical Journal Пол Билс из Университета Лидса (Великобритания) .

Раковые клетки под воздействием яда буквально разрываются на части, установили бразильские и американские биологи семь лет назад. Здоровые ткани при этом не повреждаются. В ходе последующих опытов было установлено, что с помощью осиного яда можно бороться с раком крови, простаты и мочевого пузыря.

Позднее Билс и его коллега установили причину избирательного действия яда насекомых на клетки человека. Оболочки раковых клеток и обычных устроены по-разному — нормальные клетки тела содержат в себе два слоя жиров, каждый из которых состоит из разных молекул, а у зараженных клеток эти слои нередко перемешиваются.

Появление двух таких жиров — фосфадитилэтаноламина и фосфадитилсерина — на поверхности раковой клетки приводит к тому, что молекулы яда осы начинают «приклеиваться» к ней в 7−8 раз лучше, чем к оболочке здоровой клетки. После «приклеивания» в клеточной мембране начинают возникать поры, через которые вытекает наружу содержимое клетки, и она гибнет.

Ученые надеются, что с помощью яда Polybia paulista или его синтетического аналога можно будет создать лекарство от рака, при применении которого не будет таких разрушительных последствий для здоровых клеток, как при химио — и радиотерапии.