В Новосибирской области сегодня, 2 сентября, стартует досрочное голосование на выборах депутатов горсовета Новосибирска и областного парламента. Как сообщили ИА REGNUM в избиркоме, в будние дни они будут работать с 16:00 до 20:00, в выходные — с 10:00 до 14:00.

Как указывают в облизбиркоме, для досрочного голосования у избирателя должна быть уважительная причина. Комиссия может потребовать подтверждения занятости избирателя в единый день голосования 13 сентября, если в этом возникнут сомнения.

Во время досрочного голосования в УИКах будут дежурить члены комиссии. Заполненные бюллетени будут запакованы в конверт и закрыты в сейф. Бланки будут помещены в урну для голосования 13 сентября в присутствии наблюдателей.

Досрочное голосование также стартует на выборах губернаторов Омской, Иркутской и Кемеровской областей. В Томске досрочно проголосовать жители могут за депутатов городской думы.

Напомним, выборы в новосибирский парламент и горсовет Новосибирска пройдут 13 сентября. В заксобрание будут выбраны 76 депутатов: 38 депутатов — по одномандатным округам, 38 — по спискам. В совет депутатов Новосибирска — 40 человек будут выбраны по округам, 10 — по спискам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для выборов в новосибирский парламент напечатано более 4 млн бюллетеней

Всего в единый день голосования в Новосибирской области пройдут 476 избирательных кампаний. Определятся обладатели 5 160 мандатов депутатов различных уровней.