Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ еще не отреагировало на приглашение принять участие в мониторинге местных выборов в ДНР.

Об этом 2 сентября в Донецке заявил глава ДНР Александр Захарченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы еще не получили никакого ответа», — признал Захарченко.

Глава ДНР также напомнил, что вопрос присутствия международных наблюдателей на местных выборах в республике поднимался 1 сентября во время видеоконференции контактной группы по мирному урегулированию военного конфликта в Донбассе.

Напомним, 31 августа ДНР официально направила в БДИПЧ ОБСЕ приглашение принять участие в мониторинге выборов в местные органы власти, которые намечены на 18 октября. Председатель администрации главы ДНР Максим Лещенко отметил, что республика «стремится к максимально открытому проведению выборов и готова обеспечить все необходимые условия для работы наблюдателей».

Однако накануне ДНР и ЛНР заявили о готовности выполнить требования ОБСЕ и Украины, синхронизировав выборное законодательство. «Мы готовы рассмотреть предложения Киева, ОБСЕ и синхронизировать с ними выборное законодательство», — отметил полномочный представитель ДНР в контактной группе, вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин.