Чтобы в детский сад пойти…

Порядка 31 млн рублей направлено из региональной казны на оснащение 700 мест в детских садах. На сегодняшний день строительство трех новых зданий ведется в Новочеркасске. Они примут до конца года 380 дошколят. Капремонт завершается в «Топольке» Зимовниковского района. Сюда придут 160 малышей.

Напомним, что на 1 января 2015 года своей очереди ждали порядка 8,7 тыс. малышей. К концу года детские сады должны принять свыше 18 тыс. дошколят. Это позволит ликвидировать очередь в детские сады для ребят от 3 до 7 лет.

Посмертная награда

Огнеборца, погибшего при исполнении служебных обязанностей, наградят посмертно. За героизм, проявленный в ходе тушения пожара, Евгений Запорожцев будет представлен к ведомственной награде «За отвагу на пожаре».

Жизнь Евгения Запорожцева унес пожар 31 августа в Ростове-на-Дону на ул. Невская, 11. Как рассказали в региональном МЧС, ему не было и 20 лет. Церемония прощания состоится завтра, 2 сентября, на территории 21 пожарной части в городе Таганроге.

Следователи начали проверку по факту гибели сотрудника ведомства. По предварительным данным, он отравился угарным газом.

Опасные морепродукты

В замороженных креветках и кальмарах обнаружена кишечная палочка. Об этом свидетельствуют результаты проведенных исследований, которые инициировал департамент потребительского рынка Ростовской области. Образцы были закуплены в магазинах крупных торговых сетей Дона.

Так, по внешнему виду, консистенции, цвету, разделке, запаху не соответствовало нормам порядка 70% образцов. А в креветках производства ООО «Проморе» (г. Москва), тушке кальмара (г. Орехово-Зуево), филе кальмара мороженого (ООО «Ленморепродукт», г. Санкт — Петербург) и кальмаре дальневосточном (ООО «Аквапродукт», Владимирская обл.) были обнаружены бактерии. Санитарным требованиям не соответствовал ни один образец.

Соперник из «Тосно»

Накануне в Доме футбола состоялась жеребьевка 1/16 Кубка России, в ходе которой стал известен соперник футболистов «Ростова». Желто-синие сыграют с «Тосно», выездные встречи с которым пройдут 23 или 24 сентября.

Напомним, что это не первая встреча команд. В конце сезона 2014/15 ФК «Ростов», выиграв у «Тосно» стыковые матчи, сохранил прописку в Премьер-лиге.

«Серебро» из Македонии

Гандболистки «Ростов-Дона» в Македонии выиграл серебро турнира «VARDAR Women's Tournament». В финале соперником дружины Яна Лесли стал местный ГК «Вардар», который и одержал победу. Итог игры — 29:24 в пользу македонской команды.

Стоит отметить, что для ростовчанок этот предсезонный турнир Европы — один из самых престижных, в ходе встреч подопечные Лесли опередили чемпионов Хорватии, Швеции и действующего победителя Лиги чемпионов «Будучность».