Госдепартамент США начал кампанию по освобождению Надежды Савченко. Украинская летчица вошла в список 20 женщин всего мира, кампанию в поддержку освобождения которых начал Госдепартамент США. Об этом на брифинге в Госдепе объявила постоянная представительница США при ООН Саманта Пауэр.

В своем Twitter она анонсировала объявление списка 20 заключенных женщин:

«В 2 часа дня будет объявлен список 20 женщин, которые составляют ничтожную долю тех, кто был безвинно заточен по всему миру».

Позже политик написала в микроблоге, что кампания по освобождению этих 20 женщин — сообщение для правительств всего мира, чтобы других женщин без оснований не заключали в тюрьмах.

На брифинге Пауэр представила список из 20 политзаключенных женщин по всему миру. По ее словам, символически выбрали по одной заключенной женщине за каждый год, прошедший со времени проведения Пекинской конференции 1995 года. При этом постоянная представительница США при ООН отметила, что без вины арестованных женщин гораздо больше.

Саманта Пауэр заявила, что Савченко в Вашингтоне не забыли, и власти США продолжат оказывать давление на правительства для того, чтобы ее освободили.

Полный список заключенных, составленный Госдепом США:

Хадиджа Исмаилова, Азербайджан

Бехар Хедайя, Иран

Блен Амон, Эфиопия

Мерон Алемайеху, Эфиопия

Ниджист Вондифрау, Эфиопия

Гао Ю, Китай

Астра Йоханнес, Эритрея

Матлюба Камилова, Узбекистан

Лейла Юнус, Азербайджан

ФУО ФУО Аун, Бирма

И Фонг Тан, Вьетнам

Лю Ся, Китай

Сана Сеиф, Египет

Мария Лурдес Афун Мора, Венесуэла

Нау Охн хла, Бирма

Надежда Савченко, Украина/Россия

Неопределенно, Северная Корея

Буй Тхи Минь Ханг, Вьетнам

Раша Чорбаджи, Сирия

Акция по освобождению женщин продлится в течение сентября, сообщают в Госдепе. Кампания проводят в честь 20-летию принятия Пекинской декларации и Платформы действий, принятых в сентябре 1995 года на Четвертой мировой женской конференции.

ИА REGNUM напоминает, что Надежду Савченко арестовали в прошлом году на территории России. По данным российских следователей, Савченко была корректировщиком огня при обстреле на Украине журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка. Журналисты погибли.